Электронными или цифровыми образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. Зачем нужно применение ЭОР (ЦОР) учителю?

1) Экономия времени на занятии;

2) глубина погружения в материал значительно увеличивается;

3) повышенная мотивация изучения материала;

4) возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;

5) привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

            Что дает ЭОР (ЦОР) ученику?

1) Возможность проявить себя в новой роли;

2) формирование навыков самостоятельной продуктивной деятельности;

3) создание ситуации успеха для каждого ученика.

4) это интересные занятия.

5) возможность работать более творчески и, как следствие, рост уверенности в себя.

            Самые эффективные электронные (цифровые) образовательные ресурсы – мультимедиа ресурсы. В них изучаемый материал представлен множеством различных способов: с помощью текста, графики, фото, видео, звука и анимации. Таким образом, используется все виды восприятия; следовательно, закладывается основа мышления и практической деятельности ученика.

1) oskoluno.ru

Сайт Управления образования Старооскольского городского округа

Отдел воспитания и дополнительного образования

Нормативные документы

Организационно-методические материалы

2) school-collection.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (весь материал разбит на тематические коллекции, удобный навигатор сайта)

3) osk-cbs.ru

Старооскольская централизованная библиотечная система

4) museum.ru

Портал музеи России (далеко не у всех есть возможность побывать в музеях очно, поэтому мы с детьми путешествием заочно)

5) uroki.net

Портал «Уроки.нет» руководствуется принципом «Все для учителя — все бесплатно!»

6) infourok.ru

Инфоурок (разделы: профессиональная переподготовка и повышение квалификации, вебинары, тесты, предметы, в т.ч. и классному руководителю, видеоуроки и др; можно опубликовать свой материал и получить свидетельство о публикации)

7) pedsovet.su

Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.су (классные часы, планы воспитательной работы, портфолио, работа с родителями, методические статьи, АПО и др.)

8) r-komitet.ru

Родительский комитет

На сайте можно познакомиться с разнообразной информацией, которая может стать предметом обсуждения на родительских собраниях, при проведении родительского всеобуча, а также в качестве рекомендаций родителям в качестве самостоятельного изучения. В разделах сайта размещена информация, раскрывающая проблемы защиты детей.

9) holiday.cipv.ru

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков

Интернет-портал создан в целях информационно-методической поддержки организаторов летнего отдыха и направлен на совершенствование системы детского и подросткового отдыха и оздоровления в Российской Федерации. На сайте размещены методические материалы, рекомендации, статьи, программы проведения и отчеты о проведении специализированных смен, список литературы по вопросам организации летнего отдыха детей и подростков.

10) prodlenka.org

Продленка. Дистанционный образовательный портал

Сайт может быть полезен специалистам в области воспитания и дополнительного образования, так как позволяет познакомиться с разными методическими материалами и опубликовать свои материалы, получив свидетельство о публикации.

11) ucheba.com

Образовательный портал ucheba.com

Сайт содержит статьи, методические разработки для классных руководителей, педагогов дополнительного образования, зам. директоров по ВР. Материал позволяет педагогам познакомиться с опытом коллег (в форме разработок) по организации внеклассной работы: праздников, классных часов, других форм воспитательной работы. Педагоги дополнительного образования могут воспользоваться представленными образовательными программами. Материалы находятся в свободном доступе для копирования.

12) uchportal.ru

Учительский портал

Сайт ориентирован на все категории работников общего образования, в том числе будет полезен классным руководителям, педагогам дополнительного образования, социальным педагогам. Основное содержание материалов для названных категорий педагогических работников представляют собой полнотекстовые статьи, разработки различных по содержанию и форме видов деятельности с детьми и родителями, а также материалы, необходимые педагогам в обеспечении (нормативно-правовом, программном, материально-техническом и т.д.). Сайт учитывает развитие IT-технологий и материалы сопровождаются мультимедийными презентациями, видеофайлами и т.д.

13) azbyka.ru

Азбука воспитания

Сайт ориентирован на родителей. Но будет полезен классному руководителю в работе с родителями, при проведении родительских собраний.

14) moocv.ru

Межрегиональная общественная организация содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса»

Официальный сайт Межрегиональной общественной организации содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса», созданной в целях объединения усилий ученых и специалистов в области воспитания подрастающего поколения, содействия совершенствованию организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях Российской Федерации, формирования единого информационного пространства, создания условий для дальнейшего развития общественно-государственной системы управления образованием.

15) cipv.ru

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи»

Размещена информация о Центре: учредительные документы, планы работы, научная деятельность, мероприятия и проекты, координаты для связи.

16) vneuchebnaya.ucoz.ru

Внеучебная деятельность и воспитание в школе

Представляет инновационный для российского рынка продукт – «Электронный помощник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе» – это созданная в оболочке программы Microsoft Office OneNote цифровая алгоритмизированная система методического сопровождения деятельности классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе.

17) klass.resobr.ru

Официальный сайт журнала «Справочник классного руководителя»

18) ppoisk.com

Официальный сайт журнала «Классный руководитель»

Находясь на рынке более 15 лет, он стал настольной книгой классных руководителей и всех тех, кто озабочен проблемами воспитания. Журнал «Классный руководитель» является источником оперативной информации о российском и зарубежном опыте воспитания, на его страницах предлагаются варианты решений различных проблем. Большой блок посвящен организации многогранной деятельности классного руководителя. Но главная цель журнала – помочь повысить качество воспитания подрастающего поколения.

19) 1сентября.рф

Интернет-портал «Первое сентября»

Издательский дом «Первое сентября» был основан в 1992 г. известным педагогом, философом, писателем Симоном Львовичем Соловейчиком.

В логотип первого номера одноименной общепедагогической газеты — «Первое сентября» — была вынесена ключевая фраза, на годы вперед определившая отношение к учителю и ученику: «Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики».

Включает в себя 12 предметно-методических журналов для учреждений образования и Педагогический университет «Первое сентября», а также интернет-портал.

20) interneturok.ru

Интернет урок. Уроки школьной программы.

(Родителям и учителям полезные видеолекции: Детская психология, Здоровье ребёнка, Советы специалистов, Открытые уроки и др.)

21) videouroki.net

Видеоуроки в интернете – еще один полезный сайт. Здесь также есть вкладка внеурочка, которая содержит целые разработки внеклассных мероприятий, включая видеофрагменты.

            Список электронных образовательных ресурсов для работы педагога растет с каждым днем. Использовать их в своей работе не только удобно – это экономия драгоценного времени, которого нам всем так не хватает, но еще и модно! Любой современный ученик сегодня оценит способность учителя использовать популярные технологии в своей работе.